Проводили зиму с отличным настроением!

Традиционно сытая, шумная и веселая масленичная неделя завершилась праздником «Проводы уральской зимы», который собрал увельчан и гостей поселка на центральной площади. Последний день Масленицы называют еще прощеным воскресением, традиционно в этот день принято попросить прощения у своих родных и близких.

Яркие солнечные лучи не по-зимнему манили принять участие в уличных забавах, поэтому народу на проводы масленицы собралось небывало много, и каждый получил заряд бодрости, хорошего настроения и незабываемые впечатления от увиденного.

В программе праздника были народные песни в исполнении лучших коллективов района, конкурс частушек, танцев, катания на тройках, шуточные бои – с подушками и рукопашные, работа торговых рядов, катание с ледяной горки, театрализованное представление, беспроигрышная лотерея и много других зимних развлечений, в которых с удовольствием участвовали собравшиеся на праздник увельчане.

Особое внимание болельщиков привлекло состязание в силе и ловкости на столбе. До вершины удалось добраться лишь самому ловкому – 26-летнему увельчанину Александру Лисовому, которому и достался главный приз – настоящий деревенский живой петух.

Торжеством хорошего настроения стали импровизированные хороводы, которые организовали сами посетители праздника, подпевая исполнителям задорных песен. Кульминация праздника – сжигание чучела Масленицы. Согласно древним поверьям, этот ритуал помогает избавиться от грехов и болезней, забыть все плохое и даже нажить богатство.

Праздник удался на славу! Об этом свидетельствовали многочисленные отзывы участников гуляния в адрес организаторов.

P80218-104316.jpg

Связанная фотогалерея:  Проводили зиму с отличным настроением!