Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» нашел отклик у увельчан. На днях в рамках этой акции, проводимой по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, в поселке Увельском на масштабную уборку вышли коллективы предприятий и организаций, представители общественных организаций и просто неравнодушные жители.

Субботники проходили под патронажем главы Увельского района Сергея Рослова, который инициировал данные мероприятия и принял активное участие в их организации. Свои трудовые десанты направила администрация района и Увельского сельского поселения, предприятия районного центра – ООО «Ресурс», ЗАО КХП «Злак», Челябинское рудоуправление, агропромснаб, «Эккрид», учреждения образования, культуры, пожарная часть, служба занятости населения, больница и многие другие. Всего участие в экоакции приняло более 200 человек.

Бригады распределились по трем заранее определенным площадкам. Половина участников субботника отправилась на старое увельское кладбище – здесь субботник за летне-осенний период проходит во второй раз, и увельчанам вновь помогали жители города Южноуральска. Несколько десятков человек приняли участие в наведении порядка на полянах за улицей Дзерджинского и за улицей Свердлова, где существовали стихийные несанкционированные свалки.

- Инициативной группой было принято решение посвятить сегодняшний день уборке кладбищ, которые находятся практически возле каждого населенного пункта, и к этой акции подключились коллективы предприятий, бюджетных организаций, администрации района и сельских поселений. Очень приятно, что нас поддержали наши соседи, южноуральцы, - отметил Сергей Рослов.- Кроме этого сегодня мы планируем убрать еще две площадки по периметру поселка Увельского, где есть несанкционированные свалки. Ранее техникой здесь был забуртован мусор, а теперь сформированные бригады зачищают эти территории.

Стартовавшие в начале сентября субботники под эгидой Всероссийской экоакции «Зеленая Россия», продлятся в течение всего месяца. В нескольких поселениях жители еще раз вышли на субботник 15 сентября, 22 сентября на очистку территории своих сел выйдут жители Каменского поселения. 23 числа завершат сентябрьскую уборку жители Кичигинского поселения, а в Хуторском поселении сельчане наведут порядок на берегу озера Пахомово, на кладбище в Песчаном

IMG_0846.JPG
IMG_0856.JPG
IMG_0879.JPG