Действия должностных лиц, нарушающих права предпринимателей, поставлены под особый контроль прокурора Челябинской области

В прокуратуре Челябинской области под председательством прокурора области Александра Кондратьева 1 декабря состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры региона, в котором принял участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров.

В ходе заседания коллегии в числе прочего рассматривались актуальные вопросы состояния законности в сфере соблюдения прав предпринимателей.

В своих выступлениях участники совещания отметили важность взаимодействия органов прокуратуры, правоохраны и представителей предпринимательского сообщества при реализации работы по ликвидации административных барьеров и обеспечению благоприятных условий ведения бизнеса.

По информации прокурора области Александра Кондратьева, в текущем году прокурорами выявлено почти 1400 нарушений закона в обозначенной сфере (960 в 2016 году), принесено 234 протеста, внесено 430 представлений. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 280 лиц, предостережено о недопустимости нарушений закона 99 должностных лиц.

Значительное внимание уделялось реализации мер прокурорского реагирования, направленных на защиту прав предпринимателей в ходе уголовного судопроизводства. Совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Челябинской области и его представителями продолжено проведение во всех прокуратурах ежемесячного Всероссийского дня приема предпринимателей.

Вместе с тем, остается значительной задолженность перед предпринимателями по исполненным муниципальным контрактам; не всегда соблюдаются требования закона о закупках у субъектов малого предпринимательства; ведение бизнеса в регионе все еще сопряжено с необходимостью преодоления административных барьеров.

По словам начальника отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Ольги Чумаковой, только в этом году отменялась каждая пятая проверка, из плана, заявленного контрольно-надзорными органами. При этом прокуратура впервые в своей деятельности применила принципы риск-ориентированного подхода.

Помимо этого, региональная прокуратура впервые сформировала план собственных проверок (220 мероприятий) региональных министерств и ведомств.

В своем выступлении Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров подробно рассказал о результатах взаимодействия с надзорным ведомством. Эффективным способом сотрудничества стали совместные с прокуратурой личные приемы предпринимателей. В частности, таким образом выявилась сложная ситуация, сложившаяся в закрытом городе Озерск, где представители бизнес-сообщества в течении долгого времени не могут выстроить нормальный диалог с муниципальными властями. При этом предпринимательских жалоб на неадекватные действия органов местного самоуправления поступает достаточно много.

Представители прокуратуры всегда принимают участие в выездных встречах Уполномоченного с предпринимателями южноуральских муниципалитетов, в ходе которых разъясняют возможности ведомства в защите прав и законных интересов бизнеса.

Помимо этого, Александр Гончаров обратил внимание областного прокурора на усиление давления на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов. «Мы часто говорим о снижении количества плановых проверок и это огромная заслуга прокуратуры, которая отклоняет около половины заявок со стороны контрольно-надзорных органов. Однако контролеры стали широко практиковать внеплановые проверки и так называемые «административные расследования». С начала года такие мероприятия составили 77% от общего числа проверок. В итоге получилось, что бизнес облегчения собственного положения и не почувствовал. Необходимо как можно скорее ограничить количество внеплановых проверок, которые не должны превышать 30% от всего объема контрольно-надзорных мероприятий», - сообщил бизнес-омбудсмен.

Также Уполномоченный рассказал сотрудникам прокуратуры о новых формах изучения социально-экономической обстановки в регионах со стороны федерального центра. Речь идет о Рейтинге безопасности ведения бизнеса в субъектах РФ, создать который предложил Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Предполагается создание определенного Стандарта безопасности, который подразумевает создание в регионе комиссии по мониторингу обоснованности контрольно-надзорных мероприятий, формирование сильной системы негосударственного арбитража и дополнительных инструментов защиты от уголовного преследования. При составлении рейтинга безопасности бизнеса будут учитываться сведения о масштабах уголовного преследования в экономической сфере, статистика обращений и жалоб предпринимателей в правозащитные институты и индикаторы, характеризующие административные барьеры для ведения бизнеса.

Глава областной прокуратуры Александр Кондратьев поблагодарил Уполномоченного Александра Гончарова за результативную работу и попросил усилить информационный обмен между ведомствами, а также пообещал, что действия должностных лиц, нарушающих права предпринимателей поставлены под особый контроль прокурора Челябинской области
Набор на военную службу по контракту

Как не стать жертвой мошенников
Оцени конкуренцию на рынках товаров и услуг Челябинской области